line

Устойчивость к окружающей среде

line

Спельта превосходит пшеницу

Спельта классифицируется как растение семейства пшеничных, хотя эта зерновая культура очень отличается от традициональной пшеницы. Молекулярная структура белка этих двух злаков отличается: белок спельты легко разрушается во время ферментации, что делает ее более легкой для переваривания, нежели современные сорта пшеницы. Глютен – о котором так много идет дискуссий в наши дни и которого особенно стараются избегать – это тоже белок, но глютен спельты различается по своей структуре. Тем не менее, так как спельта принадлежит к растениям семейства пшеничных, продукты из этого зерна должны быть помечены как содержащие глютен.

Несмотря на то, что спельта считается растением семейства пшеничных, она намного превосходит продукты из обычной пшеницы. Одним из главных преимуществ спельты является уникальная структура глютена, из-за которой белок легче усваивается, а продукты из этого зерна не вызывают ожирения. Основные различия между спельтой и обыкновенной пшеницей:

  • генетические различия,
  • питательные свойства,
  • структура глютена,
  • содержание клетчатки.

Естественная защита от воздействий окружающей среды

Зерна спельты внешне очень похожи на зерна обыкновенной пшеницы, за исключением одного важного отличия – зерна спельты покрыты колосковой чешуей, которая защищает зерно от вредного воздействия окружающей среды, насекомых и других вредителей. Именно из-за упомянутой колосковой чешуи, зерна спельты попросту не нуждаются в удобрениях. Кстати, того самого нельзя сказать об обыкновенной пшенице – эти зерна, не имеющие твердой колосковой чешуи, защищаются от вредителей искусственным способом – пестицидами.

Зерна спельты остаются в колосковой чешуе до помола – во время обмолачивания, транспортировки, хранения – таким образом, сохраняя больше питательных веществ и обеспечивая более длительный период свежести производимых продуктов.

Поскольку зерна спельты являются устойчивыми к вредному воздействию окружающей среды, и они не нуждаются в удобрениях, употребляя спельту мы выбираем более чистый и натуральный продукт и так бережем среду, не засоряя ее химикатами.

Переработка

Зерна спельты твердо окутаны колосковой чешуей, которая составляет около 30-35 проц. общего веса злака. По этой причине их обработка отличается от обработки обыкновенной пшеницы. Чешуя обыкновенной пшеницы удаляется во время обмолачивания, а спельты – нет. Злаки нужно дополнительно обрабатывать механическим способом. Так как подготовка зерна спельты занимает больше времени, и этот процесс более сложный, продукты этой зерновой культуры значительно дороже, чем обыкновенной пшеницы.

Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×